Les phases finales du Challenge Alain Mottier débutent le 13 mai.

Les équipes sont réparties en 3 tournois dont les modalités diffèrent en raison du nombre d'équipes (cf. Règlement > Déroulement du tournoi)

Tournoi Principal Super-Consolante Consolante
lundi 13 mai
Gymnase des Sources
Tour 1 - Poule 1 Parigné 3 Corsaires
EG Rouillon 2
2F OPEN JS Changé 2
Tour 1 - Poule 2 EG Rouillon 1
Valéo
2F OPEN JS Changé 1
Tour 1 - Poule 3 A.P.M
Tibco
ASPTT Grossacs
lundi 13 mai
Gymnase Bernard Gasnal
Tour 1 - Poule 1 ASPTT Le Mans 1
La Chapelle-Saint-Aubin
Mairie 2
Tour 1 - Poule 2 Mairie 1
Parigné 2
ASCEMMA 3
 
mercredi 15 mai
Gymnase Bernard Gasnal
Formule Championnat GSOS Agence TEN
ASCEMMA 4
Les Chatons de l'Apocalypse
ASCEMMA 2
EG Rouillon 3
 

Après une première phase de poule sans enjeu, les choses sérieuses commencent puisque cette fois-ci les résultats décideront de l'accession au Tournoi Principal, à la Super-Consolante ou à la Consolante.

Voici donc la composition des poules de la 2e journée :

lundi 29 avril jeudi 2 mai
Les Sources Gasnal L’Épine
Poule 1 A.P.M
Parigné 2
Les Chatons de l'Apocalypse
Poule 3 2F OPEN JS Changé 2
EG Rouillon 2
ASCEMMA 4
Poule 6 ASPTT Grossacs
Parigné 3 Corsaires
EG Rouillon 3
Poule 2 EG Rouillon 1
Valéo
La Chapelle-Saint-Aubin
ASCEMMA 2
Mairie 2
Poule 4 GSOS Agence TEN
Mairie 1
Tibco
   
Poule 5 2F OPEN JS Changé 1
ASPTT Le Mans 1
ASCEMMA 3
   

Le challenge Alain Mottier 2019 débutera les 24 et 25 avril prochain avec la composition de poules suivante :

mercredi 24 avril jeudi 25 avril
Les Bruyères Gasnal L’Épine
Poule 1 EG Rouillon 1
Parigné 2
ASCEMMA4
Poule 3 A.P.M.
Valéo
ASCEMMA3
Poule 6 ASPTT Grossacs
2F OPEN JS Changé 1
Mairie 2
Poule 2 ASPTT Le Mans 1
Parigné 3 Corsaires
TIBCO
EG Rouillon 2
Les Chatons de l’Apocalypse
Poule 4 2F OPEN JS Changé 2
Mairie 1
ASCEMMA 2
   
Poule 5 GSOS Agence TEN
La Chapelle Saint Aubin
EG Rouillon 3
   

NB : La poule 2 comporte 5 équipes qui joueront chacune 2 matchs (i.e. toutes les équipes de la poule ne s'affronteront pas)